Skip to main content

Benchmarking

Im Vorfeld einer HPC-Beschaffung stehen die Verantwortlichen oftmals vor der Fragestellung, welches System für die eigene Applikation optimal ist. Neben der Leistungsfähigkeit sind die Gesamtkosten und der Energiebedarf der gewählten Lösung entscheidend.

Die praktische Leistungsmessung ist ein wichtiger Aspekt bei der Identifikation von Optimierungspotenzialen. Benchmark-Analysen helfen Ihnen bei der Auswahl der geeigneten HPC-Komponenten. Wir arbeiten daher eng mit den Technologieführern der Branche zusammen und bieten die Möglichkeit, Ihre Applikationen auf aktueller und noch nicht am Markt verfügbarer Hardware zu testen.

Das MEGWARE-Benchmarking-Center bringt dank langjähriger Erfahrung die nötige methodische Kompetenz für aussagekräftige Vergleichszahlen mit. Unsere HPC- und KI-Ingenieure beraten Sie gern hinsichtlich der optimalen Konfiguration und geben Ihnen Remote oder bei uns vor Ort Zugriff auf folgende Hard- und Software:

Zur Verfügung stehende Hardware

  • HPC-Server von MEGWARE, Intel, Supermicro, Quanta, Gigabyte und ASUS
  • Prozessoren: Intel Xeon Scalable (Skylake, Cascade Lake AP), AMD Epyc (Rome), Huawei ARM v8.2 Kunpen 920, IBM Power9 als 1-Wege- oder 2-Wege-SMP-Varianten
  • Beschleuniger: NVIDIA Tesla V100, P100 und AMD Radeon Instinct MI 50
  • Parallele Filesysteme von Panasas, IBM Spectrum Scale (GPFS), Lustre und BeegFS mit einer Bandbreite von mindestens 1GB/s
  • Infiniband Interconnect  EDR oder HDR  von Mellanox und OmniPath von Intel
  • DDR4 Speicher von Samsung und Micron
SystemQuantityCPUsMemoryDrivesGPUs
Gigabyte R181-Z901AMD Epyc (Naples/Rome)up to 512GB DDR4-3200HDDs, SSDs, PCIe-NVMEup to 2
Gigabyte H261-Z601 system with 4 nodesAMD Epyc (Naples/Rome)up to 512GB DDR4-3200 per nodeHDDs, SSDs, PCIe-NVMEn/a
Gigabyte H262-Z611 system with 4 nodesAMD Epyc (Rome) with PCI Gen4up to 512GB DDR4-3200 per nodeHDDs, SSDs, PCIe-NVMEn/a
Intel S2600BP12 systems with 4 nodesIntel Scalable (Skylake / Cascade Lake)up to 384GB DDR4-2933 per nodeHDDs, SSDs, PCIe-NVMEn/a
Intel S2600WF2Intel Scalable (Skylake / Cascade Lake)up to 786GB DDR4-2933HDDs, SSDs, PCIe-NVMEup to 2
ManufacturerTypeCoresClock in GHzQuantity
AMDEpyc 7702642,08
AMDEpyc 7452322,358
AMDEpyc 7551242,08
AMDEpyc 7351162,42
IntelXeon Scalable 4114102,22
IntelXeon Scalable 5120142,22
IntelXeon Scalable 6130162,12
IntelXeon Scalable 6142162,62
IntelXeon Scalable 6148202,42
IntelXeon Scalable 6230202,14
IntelXeon Scalable 6240Y182,68
IntelXeon Scalable 6248202,54
IntelXeon Scalable 6252242,14
IntelXeon Scalable 6254183,12
IntelXeon Scalable 8260242,48
HuaweiKunpeng 920-4826482,68
ManufacturerTypeQuantity
AMDS91501
AMDRadeon Instinct MI502
NvidiaP100 (PCIe) 16GB 1
NvidiaV100 (PCIe) 16GB / 32GB4
ManufacturerTypeCapacityInterfaceQuantity
IntelOptane DC P4800X375GBPCIe-NVME2
IntelOptane DC P4800X375GBU.28
IntelDC P45104TBU.24
IntelDC S350080GBSATA4
Micron1100 SED256GBSATA1
SandiskSD7SB3Q64GBSATA16
ManufacturerTypeBandwidthInterfaceQuantity
IntelOmniPath x860GBitPCIe3 x84
IntelOmniPath100GBitPCIe3 x1612
MellanoxConnect-X6 HDR InfiniBand200GBitPCIe4 x164
MellanoxConnect-X4 EDR InfiniBand100GBitPCIe3 x164

Zur Verfügung stehende Software

  • Betriebssysteme: Linux (RedHat, SUSE) und Windows HPC Server
  • Compiler: Intel Cluster Studio, PGI, Open 64, GCC
  • MPI-Implementationen: Intel MPI, Open MPI, MVAPICH
  • Optimierte Softwarebibliotheken wie ACML und Intel MKL
  • Cluster-Managementsoftware ClustWare® von MEGWARE
  • Intel Parallel Studio Cluster Edition mit Intel® VTune™ Amplifier XE, Intel® Inspector und Intel® Advisor 
  • Künstliche Intelligenz /  Machine Learning Frameworks: caffe2. cntk, digits, mxnet, pytorch, tensorflow tensorrt, theano, torch

Eine Kurzanalyse führen wir für Sie kostenfrei durch. Weiterführende Benchmarks und Optimierungen berechnen wir nach Aufwand.

Kontaktieren Sie uns via Telefon oder Mail



Tobias Pfennig
Sales Director